Les minicolloques

Cette 17è édition des JMC sera l’évènement majeur de la physique de la matière condensée en France en 2020. En plus des  orateurs pléniers et semi-pléniers, une partie importante du programme est dévolue aux mini-colloques (sessions thématiques), qui sont l’occasion de réunir des communautés scientifiques spécifiques.

Nous vous invitons à soumettre votre contribution à des mini-colloques dans votre domaine d'expertise.

Un mini-colloque pourra être constitué de quelques exposés invités, dont un introductif, et de plusieurs exposés contributifs, plus courts.  Les exposés des jeunes chercheurs sont encouragés. La durée typique d’un mini-colloque est de 3 heures d’exposé.

Il est attendu d’un mini-colloque qu’il puisse réunir un nombre de participants compris entre plusieurs dizaines et une centaine. Il est donc essentiel de définir un sujet suffisamment large, en rapport avec d’autres sujets et intéressant dans un contexte international.

Nous comptons sur vous pour faire des JMC17 à Rennes une belle réussite.

Olivier Sandre (Président de la Division Matière Condensée)

Eric Collet et Isabelle Cantat (Présidents du comité d’organisation des JMC17)

 

Charte pour les mini-colloques

 

Merci aux organisateurs de minicolloques de leurs propositions.

Voici la liste des minicolloques avec leur description (cliquez sur le titre) ainsi que les organisateurs :

 

Liste des mini-colloques

Chimie, Physique et Rayonnement

 

CPR1 Solvants non-conventionnels : Propriétés fondamentales et procédés respectueux de l’environnement.

Organisateurs : Frédéric Affouard (UMET, Lille), Carine Clavaguéra (LCP, Orsay)

 

CPR2 Milieux divisés sans amphiphiles

Organisateurs : Pierre Bauduin (CEA Marcoule); Christophe Chassenieux (IMMM,Le Mans); Jean-Paul Chapel (CRPP, Bordeaux); Fabienne Gauffre (ISCR, Rennes)     

Orateurs invités : Werner Kunz (Univ Regensburg), Nicolas Martin (CRPP, Bordeaux), Francois Ganachaud (INSA Lyon)  

 

CPR3 Auto‐assemblage et structuration de nano-objets: Designing and tailoring the structure of nanomaterials via supramolecular self-assemblies

Organisateurs : Christophe Blanc, Jean‐Louis Bantignies, Rozenn Le Parc (LC2 Montpellier), Michel Wong Chi Man (ICCG, Montpellier), Benoît Pichon (IPCMS, Strasbourg), Xavier Cattoën (I. Néel)

 

CPR4 Not only neutrons

Organisateurs : Emmanuelle Dubois (Phenix),  Jacques Jestin, Patrick Judeinstein (LLB), Laetitia Laversenne (Néel), Marie Plazanet (LiPhy), Olivier Sandre (LCPO), Jean-Marc Zanotti (LLB)

 

CPR5 lnterface at the atomic level: the place for properties and functionnalities to build up?

Organisateurs : Jean-Christophe Le Breton, Francine Solal (Institut de physique de Rennes)        

 

 Chimie, Physique et Rayonnement /  Matière Molle et Biophysique

CPR6 Apport de la physico-chimie à l’étude des pollutions émergentes : le cas des micro et nanoplastiques

Organisateurs : Jean-Philippe Renault,  Serge Pin (NIMBE, CEA-Saclay),  Yves Boulard, Jérôme Santolini (I2BC, CEA-Saclay) , Etienne Grau, Olivier Sandre (LCPO, Bordeaux), Mathieu George (L2C Montpellier et GDR Plastiques & Océans), Guillaume Brotons (Univ. Le Mans)    

 

Chimie, Physique et Rayonnement / Matière Molle et Mécaniques

 

CPR7 Polymer films and composite for engineering and nanotechnology applications 

Organisateurs : Guillaume VIGNAUD (Univ Bretagne Sud Lorient), Nicolas DELORME (IMMM Le Mans)     

 

Chimie, Physique et Rayonnement / Optique, Photonique et Spectroscopie

 

CPR8 Assemblages molécules-QD et molécules-nanoparticules : de l'objet unique aux réseaux mésoscopiques

Organisateurs : Aimeric Ouvrard,Natalia Alyabyeva (ISMO Orsay), Laurence Ressier (LPCNO, INSA Toulouse), Olivier Pluchery (INSP, Sorbonne U)       

 

Matière condensée et Physique Générale / Matière Molle et Mécaniques

MCPG9 Les mobilités humaines à travers le prisme de la physique

Organisateurs : Nicolas BAIN (ETH Zürich), Alexandre NICOLAS (ILM, Lyon)       

Orateurs invités : Alessandro CORBETTA (Technische Universität Eindhoven) et Thorsten EMIG (CNRS et Université Paris-Saclay).  

 

Matière condensée et Physique Générale / Physique Mésoscopique et Quantique

MCPG10 Nouveaux défis pour la gravité analogue ? Une passerelle entre Matière Condensée et Relativité Générale

Organisateurs : Mathieu Isoard (LPTMS, Orsay), Maxime Jacquet (Vienne), Theo Torres (Nottingham)    

 

Matière Molle et Mécaniques

MMM11 Milieux Granulaires : du micro au macro, du grain aux écoulements naturels et industriels

Organisateurs : Sylvain Courrech du Pont (MSC, Paris), Renaud Delannay (IPR, Rennes), Umberto D'Ortona (M2P2, Marseille), Philippe Gondret (FAST, Orsay), Patrick Richard (IFFSTAR, Nantes), Alexandre Valance (IPR, Rennes)

Orateurs invités : Laurent Lacaze (IMFT, Toulouse) et Suzie Protière (Institut d'Alembert, Paris)            

 

MMM12 Frottement solide : des échelles microscopiques à la dynamique macroscopique

Organisateurs : Axelle AMON (IPR, Rennes), Elsa BAYART (ENS Lyon), Julien SCHEIBERT (Centrale Lyon) 

Orateurs invités : Alberto ROSSO, LPTMS, Université Paris-Saclay,  Bloen METZGER, IUSTI, Aix-Marseille Université et  Osvanny RAMOS, ILM, Université Claude Bernard

 

MMM13 Interfaces liquides

Organisateurs : Emilie Verneuil (SIMM, ESPCI Paris), Laurence Talini (SVI CNRS / Saint Gobain)   

Orateurs invités : Elise Lorenceau (Liphy, Grenoble) et Thomas Bickel (LOMA, Bordeaux)

 

MMM14 Changements de phase et applications

Organisateurs : C. Josserand (Ladhyx), J. Seiwert (Air Liquide) et T. Séon (IJLRD, Sorbonne U)

 

Matière Molle et Biophysique / Matière Molle et Mécaniques

MMB15 Confined media: fundamental to application

Organisateurs : Laurent Bacri & Juan Pelta (LAMPE, Evry), Sébastien Balme (IEM, Montpellier)

 

MMB16 The drying dynamics in complex systems: from colloidal solutions to biological suspensions

Organisateurs : Luca Lanotte (INRA, Rennes), Cécile Le Floch- Fouéré, Romain Jeantet (Agro Rennes), Ludovic Pauchard (FAST, Orsay)

Orateurs invités : Benjamin Sobac (ESPCI - Paris) et David Brutin (IUSTI - Marseille)

 

Matériaux, Magnétisme et Physique du Solide

MMPS17 Oxydes Fonctionnels : des matériaux aux dispositifs

Organisateurs : Marie‐Paule Besland (IMN, Nantes), Ingrid Cañero Infante (INL, Lyon), Nicolas Tiercelin (IEMN, Lille)     

 

MMPS18 Multiferroics/Ferroelectrics: Innovative Properties and Applications

Natalia Alyabyeva (INSP, Paris), Nicholas Barrett (CEA Saclay)

 

MMPS19 Matériaux sous conditions extrêmes

Organisateurs : Laurent Berthe (PIMM), Jean-Pierre Guin (IPR Rennes)

 

MMPS20 Hybrid superconductor-semiconductor nanostructures

Organisateurs : Moïra Hocevar, Cécile Naud, Martien den Hertog, Julien Renard, Olivier Buisson (Institut Néel), François Lefloch, Manuel Houzet (CEA Grenoble)             

 

MMPS21 Electronic and magnetic properties of correlated materials with strong spin-orbit coupling

Organisateurs : Benjamin Lenz (IMPMC Paris), Cyril Martins (LCPQ, Toulouse)

 

MMPS22 Polytypisme et hétérostructures polytypiques dans les semiconducteurs

Organisateurs : Laetitia Vincent (C2N-Palaiseau), M. Amato (LPS-Orsay)

 

Matériaux, Magnétisme et Physique du Solide / Physique Mésoscopique et Quantique

MPPS23 Straintronlque

Organisateurs : Laura Thévenard, Max Marangolo et Catherine Gourdon (INSP Paris)

 

Chimie, Physique et Rayonnement / Matériaux, Magnétisme et Physique du Solide

CPR24 Etudes multi-échelles de la croissance de films minces

Organisateurs : MASTAIL Cédric (Institut PPrime, Poitiers), HEMERYCK Anne (LAAS, Toulouse)

Orateurs invités : Helene MAGNAN (SPEC Univ Paris Saclay) et Pierre Müller (Univ Aix Marseille, CINaM)

 

CPR25 Nano-Matériaux Magnétiques : effet de la nanostructuratlon sur le control des propriétés macroscopiques

Organisateurs : S. Mercone, F. Schoenstein et N. Jouini (Université Sorbonne Paris Nord, LSPM)

 

 Matériaux, Magnétisme et Physique du Solide / Optique, Photonique et Spectroscopie

MMPS26 Magnétisme dans les matériaux moléculaires : dimensionnalité, commutation, multipropriétés

Organisateurs : Guillaume Chastanet (ICMCB, Bordeaux) et Boris Le Guennic (ISCR, Rennes)  

Orateurs invités : Rodolphe clerac  (CRPP, Bordeaux), Lucie Norel (ISCR, Rennes), Cyrille Train (LNCMI, Grenoble). 

 

   

 

OPS27 Laser-driven (ultra)fast dynamics: from molecules to materials (I & II)

Organisateurs : Stefan Haacke (IPCMS), Pascal Ruello (IMMM-CNRS, Le Mans Université) ,Brice Arnaud (IMMM-CNRS, Le Mans Université), Claire Laulhé (Synchrotron Soleil, Université Paris-Saclay), Maciej Lorenc (IPR), Luca Perfetti (LSI-CNRS, Ecole Polyctechnique).

 

MMPS28 Pérovskites halogénées pour des applications en opto-electronique

Organisateurs : George Volonakis (U Oxford), Claudio Quarti (UMONS)  

Orateurs invités : Philippe Tamarat (LP2N, CNRS & Univ Bordeaux) et Damien Garrot (GEMAC, Univ Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines)

 

Physique Mésoscopique et Quantique

PMQ29 Optomechanics and Electromechanics: Physics and Applications

Organisateurs : Pierre-François Cohadon (LKB), Daniel Lanzillotti‐Kimura (C2N), Pierre Verlot (Nottingham)       

Orateurs invités : Aude Martin (Thalès TRT),  Jean-Charles Beugnot (FEMTO-ST) et de Gabriel Hétet (LPENS, Paris)  

 

PMQ30 Variational methods for strongly-correlated systems: Can quantum computers boost classical computers?

Organisateurs :Thomas Ayral (Atos Quantum Labo), Didier Poilblanc (LPT Toulouse)

Orateurs invités : Juraj HASIK (CNRS, LPT Toulouse), Francesco FERRARI (Goethe Universitaet Frankfurt), Pierre-Luc DALLAIRE-DEMERS (Zapata), Frederik WILDE (Freie Universitaet Berlin)

 

PMQ31 Interactions, topology and symmetry in disordered systems

Organisateurs : Jean-François Clément (PhLAM, Lille), Adam Rançon (PhLAM, Lille), Nicolas Cherroret (LKB Paris), Radu Chicireanu (PhLAM, Lille)   

Orateurs invités : N. Laflorencie (LPT Toulouse), T. Lahaye (LCF Palaiseau)

 

PMQ32 Gaz quantiques et matière condensée

Organisateurs : Félix Werner (LKB, Paris), Mathias Albert (InPhyNi, Nice), David Clément (L Charles Fabry, Palaiseau)

 

Optique, Photonique et Spectroscopie

 

OPS33 Perspectives in XUV and attosecond science in condensed matter

Organisateurs : Christine Richter (Cergy), Fabrice Catoire (CELIA, Bordeaux), Franck Lépine (ILM, Lyon)

 

 

 

ipr2

Personnes connectées : 1